СПАСИБО ЗА ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ НАШЕЙ РАБОТЫ

Интервью Директора Института Мира и Демократии, правозащитницы, Лейлы Юнус и известного конфликтолога Арифа Юнуса, заместителю главного редактора телевизионной программы «Azerbaycan Saati», руководителю Русской Редакции Turan TV Эмину Ахмедбекову

Эмин Ахмедбеков: Лейла-ханум, Ариф-бей, сегодняшнее решение Бакинского Апелляционного суда было для вас ожидаемым или неожиданным? Как Вы его оцениваете?

Лейла Юнус: Наш адвокат Эльчин Садыхов неоднократно говорил нам, что наши власти планируют объявить нас в розыск через Интерпол, поэтому сказать, что это было совсем неожиданным нельзя. Но я, право, не предполагала такой глупости –  объявить в розыск  или что они там пишут – «насильственный привод супругов Юнус», которых в день прилета в Голландию приветствовал министр иностранных дел Голландии, а через пару месяцев принимал президент Европарламента.

14 января 2016 г. на съезде Партии труда с министром иностранных дел Нидерландов Берт Кундерсом

С президентом Европарламента Мартином Шульцем

Какой еще Интерпол? Если о нас и нашей правозащитной деятельности напечатали почти все ведущие СМИ Голландии, брали интервью  на телевидении.

Ариф Юнус: Думаю, Лейла, как обычно, не понимает всю значимость своей работы, недооценивает ее результативность. Да, конечно, требовать нашего насильственного привода глупо. Но эта ярость властей является яркой демонстрацией наших успехов!

Посмотрите сами: 26 ноября 2015 г., когда полицейские атаковали  поселок Нардаран и даже убили своих двух коллег полицейских, они были уверены, что  Ильхам Алиев преподнесет арест около 100 верующих мусульман, как свою победу в борьбе с «террористами», с «исламскими радикалами». А что имеем в результате? Именно Лейла писала и я тому живой свидетель, по 2-3 письма в неделю во все международные правозащитные организации, в Госдеп США, в Европарламент и ПАСЕ о «Нардаранском деле», о невиновности Тале Багирзаде и других членов движения «Мусульманское единство».  Ей задавали массу вопросов. Я видел, как она нервничала, так как сложно было убедить европейцев, что это мирные верующие, а не террористы и что Ильхам Алиев  делает всё для их принудительной радикализации. И у нее получилось!!!

Уже в декабре 2016 г. Всемирная организация против пыток (ОМСТ) сделала свое заявление о пытках и других нарушениях прав арестованных по «Нардаранскому делу». А в январе 2017 г. власти не решились дать подсудимым планируемые пожизненные сроки. И правильно сделали. Рано или поздно им придется их выпускать. Обязательно придется. Уже в январе нынешнего года авторитетнейшие правозащитные организации  Хьюман Райтс Вотч (HRW) и Эмнести Интернашнл (Amnesty International)  сделали подробнейшие специальные заявления. Лейла буквально похоронила весь план властей по раскрытию  так называемой «террористической» организации…

К ее мнению здесь в Европе и в США очень прислушиваются. Еще один конкретный пример. 28 апреля в СИЗО в Кюрдаханы погибает блогер-«узник совести» Мехман Галандаров. И уже 3 мая Госдепартамент США делает Заявление с требованием расследовать обстоятельства его смерти. Лейла на моих глазах самым подробным образом информировала сотрудников Госдепа об обстоятельствах смерти Галандарова, об условиях содержания в камерах СИЗО в Кюрдаханы, где сама отсидела больше 16 месяцев. Ей задавали кучу вопросов. А потом  американка сказала: «Ты знаешь, после прихода Трампа к власти, это первой заявление Госдепа по проблеме прав человека. И благодаря тебе это первой заявление по Азербайджану!».

Как говорится, лучше не скажешь…

Но Лейла, как обычно не успокоилась и продолжала везде распространять информацию и добилась специальных заявлений и от HRW   и Amnesty International . Одно дело – просто противостоять режиму, критиковать его, к этому они почти привыкли. А когда ты добиваешься значительных и конкретных результатов в борьбе с репрессивным режимом – это вызывает озлобление и потерю чувства адекватности и реальности.

Лейла Юнус: Да, и специальные докладчики ПАСЕ, и руководители Комитетов по правам человека и ПАСЕ и Европарламента призывали к расследованию обстоятельств гибели Мехмана Галандарова. Наверное, Ариф прав, нам приходила информация, что в Баку власти нервничают, у них стресс из-за моей работы.

Наверное, они получили информацию также о том, что мы восстановили в Европе деятельность нашего Института Мира и Демократии (ИМД) и тесно сотрудничаем с международными правозащитными организациями, готовим совместные заявления, отчеты…

Ариф Юнус: Ну да. Думаю, они получили также информацию о том, что наш ИМД сотрудничает и по составлению азербайджанского списка для США. В конце 2016 г. Конгресс и Сенат США приняли так называемый закон «Глобальный Магнитский». И Обама успел его подписать. Теперь наш ИМД начал сотрудничество в этом направлении.

Лейла Юнус:  Эта работа действительно принесет огромные результаты. Я делаю все возможные, чтобы преступники во власти, у которых руки по плечи в крови, были названы и никто не был забыт. Очень много работы. Нужны многие подробности, но работаем….

Эмин Ахмедбеков: Да, я  могу понять, мягко говоря, раздражение  властей вашей активностью. Но разве они не в курсе, на каком высоком уровне Вас принимают?  Ведь о Вас пишут регулярно и европейские СМИ …

Лейла  Юнус: Да, вот только несколько фотографий наших недавних встреч в  Люксембурге, Брюсселе, Осло.

15 декабря 2016 г с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном

С специальным представителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом

28 ноября 2016 г. в Брюсселе в Европарламенте с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини

17 октября 2016 г. в Осло с норвежскими парламентариями

Конечно, в адрес Интерпола пойдет не одно обращение о нас с Арифом и безусловно запрос алиевского режима будет отвергнут.

Странно, что они этого не понимают и ведут себя так, можно сказать, провинциально.

Ариф Юнус: Лейла, ты опять ищешь логику, там, где ее по определению быть не может. Ты еще поищи в азербайджанской судебной системе нормы права и закона. Да, в Баку суд принял решение о нашем выезде в Европу в тот день и час, когда мы уже были в Амстердаме… Это же полный Абсурдистан.. И это здорово, что нас объявляют в розыск. Появляется еще одна тема, важная тема для обсуждения на всех наших будущих запланированных встречах.

Вспомни, как нас месяц назад в апреле в Италии в г. Палермо стоя с аплодисментами принимал полный людей зал. Нам аплодировали за нашу прошлую работу и принесенные жертвы. А теперь  все будут извещены, что мы продолжаем оставаться на фронте и   диктаторский режим пытается нас преследовать.

Лейла Юнус: Да, эта хорошая тема для будущих встреч, а расписание  у нас внушительное. И конечно, это важно чтобы твое имя было НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ, твоя тема была  актуальной. Ведь в мире масса нарушений прав человека, а мы уже год в Европе, о нас могли и забыть, не уделять уже так много внимания. А после такого решения Бакинского суда – объявить в розыск, схватить и принудительно доставить, выкрасть, бить, что там еще…

Я думаю, что мэр города и глава полиции даже организуют нашу охрану. Ведь от алиевского криминального режима всего можно ожидать.

Мы еще не успели никого из коллег в международных правозащитных организациях известить о решение Бакинского суда, как уже получили письма из Всемирной организации против пыток и других коллег с предложениями обсудить совместные планы действий относительно этого абсурдного решения.

Во время выступления в Европарламенте в июне 2016 г., рядом – глава Комитета по внешним делам ЕП Эльмар Брок