МИР ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРАВДУ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ РЕЖИМА

Интервью Директора Института Мира и Демократии, правозащитницы, кавалера Ордена Французского Легиона Лейлы Юнус, заместителю главного редактора телевизионной программы «Azerbaycan Saati», руководителю Русской Редакции Turan TV Эмину Ахмедбекову

Часть 1

Эмин Ахмедбеков: Буквально на днях  мы распространяли ваше заявление об убийстве политического заключенного Мехмана Галандарова. Он был в вашем списке политических заключенных под №8 в группе «Журналисты и блогеры».  Вы пишите, что в камере СИЗО № 1 нет возможности самому повеситься. Вы считаете его забили до смерти?

Лейла Юнус: Да, я уверена его именно забили и убили в пытках. Это не первое убийство в заключении политических заключенных. Таких преступлений много. Укажу на некоторые из них.

13 января 2007 года в городе Баку были проведены аресты около 30 человек, многие из которых были просто похищены мужчинами в гражданском из общественных мест без объяснения причин захвата, На головы похищенных сразу  одевали чёрные мешки и увозили в неизвестном направлении. Как оказалось впоследствии их везли  в следственный изолятор МНБ * Часть  задержанных спустя какое-то время  нахождения в камерах МНБ- была отпущена с условием согласия быть свидетелями обвинения относительно тех, кого продолжали удерживать в  МНБ. Удерживали 11 человек, которые потом будут названы так называемой «группой Саида Дадшбейли»

«Следствие» длилось 6 месяцев, за это время ни один из обвиняемых не был доставлен в суд для предъявления обвинения, оформления санкции на арест,  вынесения решения суда о заключении под стражу  на период следствия. Впервые в суд обвиняемые были доставлены 17 сентября 2007 года на первое заседание Суда по тяжким преступления. Всем указанным лицам были предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики:

Статья 218 (1)- организация преступного сообщества с целью совершения тяжких  и особо тяжких преступлений, Статья 278- насильственный захват власти и насильственное удержание власти, направленное на насильственное изменение конституционного строя государства, Статья 274- измена Государству, шпионаж в пользу иностранного государства,Статья 204- Изготовление и сбыт фальшивых денег,Статья 228.1;  228.4; 234.1 -хранение оружия, хранение наркотиков.

НИ ОДНО ИЗ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ОБВИНЕНИЙ НЕ БЫЛО ДОКАЗАНО НИ В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ. НИ НА СУДЕ!!

Следствие вели – следователи НАДИР МУСТАФАЕВ (старший следователь), САХИБ АЛЕКПЕРОВ

Всем без исключения подследственным был нанесен тяжкий ущерб здоровью, а один из подследственных Эмин Мамедов погиб под пытками

Впоследствии осужденные рассказывали, как они слышали в своих камерах стоны и крики Эмина Мамедова, слышали ,как его буквально ежедневно волокли по полу после допросов.

Во время одного из допросов следователь Сахиб Алекперов приводил обвиняемых (по отдельности) в одну из комнат МНБ,  где находились также другие сотрудники МНБ в гражданском, угрожал и выражался нецензурными словами в отношении обвиняемых. Сахиб Алекперов требовал подписать признательные показания. После того, как Дадашбейли С.А. и Идрисов М.Г. отказались подписать признание в несовершенных преступлениях, Сахиб Алекперов включил телевизор  и показал видеозапись допроса Мамедова Эмина, которого били и топтали ногами. Он был весь в крови и не шевелился. Сахиб Алекперов сказал, что  Саида Дадашбейли  и Микаила Идрисова ждёт такая же участь, если они   будут продолжать противиться. 

Следователь Сахиб Алекперов прямо заявил, что Эмин Мамедов не выживет и если Дадашбейли и Идрисов хотят отправиться на тот свет вслед за Мамедовым, то пусть продолжают молчать.

В марте 2007 года Мамедову Эмину разбили голову, от чего он получил черепно-мозговую травму. Травма была настолько сильной, что Мамедов Э. потерял сознание и не воспринимал окружающих, а в последствии умер при неустановленных обстоятельствах.

Описание врачей  причины смерти от опухоли, мозговой грыжи, кровотечения в мозговой части  означает, что смерть наступила от пыток и побоев в камерах МНБ, спустя несколько месяцев после задержания. 

***

Из заключения Нейрохирургической больницы Министерства Здравоохранения (АР Адрес:  Х.Мамедова -2): «Больной Мамедов Эмин  Гейдар оглы был привезен 31.03.2007 в НХБАР в тяжелом положении. При поступлении сознание было нарушено типом кома I-II. Отмечается оцепенение конечностей типа пена на болевые раздражения, анизокория, D=S, нарушение дыхания. В тот же день над больным была проведена  хирургическая операция: «Декомпрессивная лоскутовая трепанация   теменно-затылочной доли виска,  Ликвидация  венозной малформации  левой затылочной области и  ликвидация внутримозговой гематомы» Диагноз: нарушение  мозгового кровообращения типа острой геморрагии. Венозная малформация в левой затылочной области. Внутримозговая острая гематома  на уровнях  левой задней теменно-затылочной доли виска» .

В течении нескольких месяцев от родителей, от общественности скрывали смерть Эмина. Его семье угрожали новыми репрессиями. На запрос адвоката о местонахождении подследственного Эмина Мамедова был получен ответ, что МНБ  не знает, где он, и такого человека в МНБ нет.

На судебных процессах Эмина Мамедова ***, замученного до смерти в камерах МНБ, вообще не упоминали .Он бесследно исчез для суда и для общественности.

Мы должны сделать все возможное, чтобы Мехман Галандаров не исчез также бесследно, как Эммин Мамедов. Многие думают, что отказ родственников Галандарова  от своего близкого –это первый случай в Азербайджане, где так ценят и уважают семейные традиции, семью. Отнюдь нет. Правящий режим уничтожил уничтожает все национальные традиции, силу духа людей, превращая их в баранье стадо. Стадом управлять может и безграмотный пастух….

У Мехмана Галандарова не было семьи, родственники отказались от него. Но шакалы режима уничтожают и целыми семьями. Пример семьи профессора Новрузали Мамедова- яркая демонстрация преступлений этого мафиозного режима.

2 февраля 2007 г. МНБ арестовало профессора Академии Наук Азербайджана, автора единственного Талышско-Азербайджано-Русского словаря, главного редактора единственной в Азербайджане газеты на талышском языке – «Толыши Сядо», лингвиста Новрузали Мамедова. Его заключили в СИЗО МНБ и  предъявили обвинение в измене Родине, в шпионаже в пользу Ирана. 65-летнего профессора избивали на допросах в МНБ, требуя признания, ему сломали ключицу

Но профессор отказывался признаться в измене Родине. С целью оказать на него давление сотрудники МНБ задерживали его старшего  сына, 32-летнего кандидата математических наук Камрана Мамедова, когда он приносил передачу отцу в изолятор МНБ,  отвозили его за город и жестоко избивали. После очередного избиения 8 сентября  2007 г. покалеченный Камран с трудом добрался до дома поздним вечером и к утру скончался. А отец продолжал требовать правосудия. Тогда арестовали его последнего младшего сына Эмиля  Мамедова, подложили в карман наркотики  и предъявили дежурное   в Азербайджане обвинение против политических. Нашему ИМД с большим трудом удалось привлечь к этому делу отца и сына внимание международных правозащитных организаций.

***

Ему не было и 30-ти лет, на 30 января 2007 была назначенная его свадьба…..

Видя, что отец всё равно не признает себя шпионом, сына отпустили, дав условный срок. В своём последнем слове на суде профессор Новрузали Мамедов заявил, что он не изменял своей Родине Азербайджану, а поскольку его судят, потому что он талыш, он громко заявляет, что он гордится быть талышом. Вот эту гордость режим ему и не простил. 24 июня 2008 Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством судьи Шакира Алескерова, судьи: Рамелла Аллахвердиева и Шекар Мамедова приговорил

Новрузали Мамедова  к 10 годам заключения. Сразу по прибытии в колонию № 15 14 января 2009 его раздели  и отправили на 15 дней в холодный карцер. Он болел и мучился. 17 августа 2009 г Новрузали Мамедов умер  в заключении. Но живым оставался его младший сын Эмиль. А этого самые  «толерантные приверженцы мультикультуризма» допустить не могли.

25 сентября 2009 г. большой грузовик наехал на легковой автомобиль, за рулём которого сидел младший сын Новрузали Мамедова, в машине была и его мать – вдова  профессора Мамедова. Они ехали на юг Азербайджана к могиле отца и старшего сына. Вину за автокатастрофу полиция возложила на Эмиля Мамедова, который скоро скончался от полученных ранений….

Могила семьи Новрузали Мамедова

Во всех своих выступлениях я постоянно рассказывают эту историю уничтожения целой семьи. Казалось бы зачем нужно было их убивать? Они не были яркими оппозиционерами, как, впрочем, не был оппозиционером и забитый до смерти Эммин Мамедов.  Преступники во власти,  как и убийцы времен сталинской эпохи, просто уверены в своей безнаказанности и убивали, пытали и продолжают убивать….

Мы обсуждали с вами смерть Мехмана Галандарова. Скорее всего, его просто забили до смерти сотрудники СИЗО № 1. Возможно, он высказал свою точку зрения, которая не понравилась палачам и последовала их естественная реакция – насилие. Другой реакции на свободу слова в алиевском Азербайджане нет, только насилие.

***

Шакалы режима были уверены, что им удастся скрыть смерть М.Галандарова, как и смерть Эммина Мамедова. Но в Азербайджане есть немало мужественных, честных и достойных людей- активистов гражданского общества, журналистов, правозащитников, оппозиционеров. Мы сделаем все необходимое, чтобы увековечить имя Мехмана Галандарова, как жертву режима. Кровавый алиевский режим уничтожает регулярно- убийство Эльмара Гусейнова  было на первом этапе  установления диктатуры.

Мы восстановили работу Института Мира и Демократии в Европе и регулярно выступаем как на международных конференциях, так и рассылаем заявления ИМД, наши аналитические справки  о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Эмин Ахмедбеков: Значит, работа института Мира и Демократии полностью восстановлена в Европе  и Вы  возобновляете свою деятельность в полном объеме?

Лейла Юнус:. Да, именно так. Мы уже готовим совместно с международными правозащитными организациями отчеты о ситуации с правами человека в Азербайджане. Недавно  участвовали в подготовке специального отчета о пытках, в основу которого легли  исследования, документы ИМД о пытках в отношении жителей Нардарана, членов движения «Мусульманское единство», материалы суда по Нардаранскому делу.

Сейчас после убийства Мехмана Галандарова начинаем сбор и подготовку соответствующих материалов. Разумеется, мы тесно сотрудничаем с коллегами в Азербайджане.

Хочу также подчеркнуть участие ИМД в сотрудничестве с коллегами в США,  по составлению соответствующего списка преступников  во власти. Как Вы знаете, в декабре 2016 г Сенат США принял так называемый закон

Глобального Магнитского, согласно которому санкции, принятые против чиновников России, виновных в совершении преступлений, будут распространены на преступников и в других странах, в том числе и на азербайджанских. Так вот, мы удостоены большей чести работать  конкретно по преступникам в Азербайджане.  Президент Б.Обама усел подписать этот закон и он начинает действовать. Конечно, это большая машина и необходимо время для того, чтобы она заработала во всю мощь. Но главное механизм запущен и мы будем прилагать максимальные усилия, чтобы  МИР   УЗНАЛ ПРАВДУ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ РЕЖИМА.

  (продолжение следует)

Azerbaycansaati.tv