«Пражская Весна» для AND

Интервью известного дипломата Азербайджана, со-председателя AND Арифа Мамедова, заместителю главного редактора телевизионной программы «Azerbaycan Saati», руководителю Русской Редакции Turan TV Эмину Ахмедбекову

Эмин Ахмедбеков: Ариф бей, прежде всего, поздравляем АНД с проведением первой Международной Конференции в Праге. Мой первый вопрос именно о том, почему именно в Праге, а не в Брюсселе или предположим не в Берлине? Лично для меня, Прага среди прочего ассоциируется с Пражской Весной 1968 года или первой Бархатной Революцией 1989 года…

Ариф Мамедов: Да Эмин бей, Прага особый город и с ней связано много ассоциаций. Мы в АНД обсуждали различные варианты при выборе места проведения Конференции, но принимая решение, мы как-то об этом не думали. Это было выбором большинства наших членов. Но в первый день прибытия в город у нас была интересная экскурсия по городу и конечно же большая часть современной истории города связанно именно с Пражской Весной 1968 года и Бархатной Революцией 1989 года.

Лично для меня в этой экскурсии наиболее интересной частью было узнать о “чешских будителях”, движении народной интеллигенции и их роли в деле Чешского Национального Возрождения.

Поэтому, когда у меня в Праге журналисты спрашивали о целях и миссии нашего движения, я ответил, что я вижу роль движения АНД именно в том, чтобы разбудить наше общество, так же как это делала в свое время чешская интеллигенция.

Эмин Ахмедбеков: А в чем Вы видите отличие этой конференции от многих проводимых нашими соотечественниками в Европе?

Ариф Мамедов: Я неоднократно принимал участие в различных мероприятиях нашей диаспоры в Европе, в том числе в бытность Послом страны в странах Бенилюкса . Все они были однотипны и рассчитаны в основном на наших соотечественников. Мы же впервые организовали конференцию таким образом, чтобы довести наше видение и миссию движения АНД для Азербайджана на последующие 10 лет не только для наших сограждан, но и для международных экспертов, дипломатов, которые интересуются процессами, происходящими в Азербайджане. Для этого, все доклады были подготовлены нашими экспертами на 3х языках. В работе конференции также приняли участие иностранные эксперты.

Конференция транслировалась в прямом эфире Туран ТВ, через ФБ страницу и сайт движения АНД русской службой Азербайджан Сааты.

Эмин Ахмедбеков: Собираетесь ли Вы проводить подобные конференции в будущем и если не секрет то где?

Ариф Мамедов: Мы собирались принимать решение по итогам конференции, но учитывая большой интерес к ней как в стране, так и за ее пределами мы приняли решение сделать эту конференцию постоянно действующей, своеобразной маркой движения АНД. Относительно места проведения Конференции, мы пока рассматриваем вариант ее проведения в апреле месяце в Германии, где проживает наибольшее количество наших сограждан в Европе.