ПРЕСТУПЛЕНИЯ АЛИЕВСКОГО РЕЖИМА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ В ЕВРОПЕ

Др. Лейла Юнус

С начала 2017 г в Азербайджане началась новая волна репрессий: граждан забирают за высказывания своего мнения о политике президента в социальных сетях, свобода слова пресекается с особой жестокостью. Арест 18 февраля 12 членов семьи, живущего в Голландии Ордухана Бабирова, включая 2-х летнего ребенка, больную девочку, у которой в тот вечер была повышенная температура, просто потряс общественность, как в Азербайджане, так и за его пределами. Эти продолжающиеся преступления режима скрыть не удастся. Европейские политики, журналисты, правозащитники уделяют большое внимание установлению в Азербайджане беспощадной диктатуры .

Я получаю ежедневно письма от депутатов Европарламента, ПАСЕ, из ОБСЕ с конкретными вопросами о жертвах политических репрессий. Все преступления режима и имена преступников тщательно собираются, конкретизируются и подробно освещаются. Наглядным примером может служить Нардаранское дело. Обвиняемых по этому делу властям не удалось представить как террористов и исламских радикалов, несмотря на затраченные усилия и принесенные жертвы- застрелили сами двоих полицейских.

Это страшное преступление было разоблачено и международные правозащитные организации призывают к немедленному освобождению узников Нардаранского дела!

Но я отвечаю не только на письма, в ближайшие недели запланированы и публичные выступления по проблеме прав человека в Азербайджане.

3 марта в Германии в городе Эсслинген в главном зале города- Old Townhall состоится мой вечер встречи с жителями Эсслингена, которые в 2013 г проголосовали за вручение мне премии имени мужественного антифашиста Теодора Хакера (Theodore Hacker). В 2013 г я и не подозревала, что о моей правозащитной работе знают простые граждане Германии, не коллеги правозащитники, а просто граждане, которые читают газеты, смотрят Интернет. Но именно они отдали мне свои голоса, и пришли в мае 2013 г на вручение мне премии. Я прилагаю фотографии с этой церемонии. Премию мне на сцене Old Townhall вручает мэр города Эсслинген Др. Юрген Зигер (Dr. Jurgen Zieger). И после тяжелого заключения в алиевской тюрьме Др. Зигер пригласил нас с Арифом выступить в Эсслингене и рассказать о ситуации в Азербайджане, о нашем опыте….. По городу развесили плакаты, приглашая граждан на встречу с нами 3 марта.

Theodor-Haecker-Preis 2013
PreistrŠgerin: Dr. Leyla Yunus
Ehrengabe: Dr. Barbara Ellermeier
Esslingen am Neckar
Copyright Fotograf: Krishna Lahoti
Veršffentlichung Honorarfrei fuer direkte Presse Veroeffentlichungen im Zusammenhang mit der ausschlie§lichen Berichterstattung Ÿber die Theodor-Haecker-Preis 2013, Esslingen
Es liegen keine Einverstaendnis Erklaerungen der abgebildeten Personen vor.
Alle kommerziellen Verwendungen nur nach Absprache mit dem Fotografen.
Copyright Fotograf: Krishna Lahoti
Veroeffentlichungen Dritter sind Genehmigungs- und Honorarpflichtig.
Eine Verwendung im Zusammenhang mit Bilddatenbanken ist nicht zulŠssig.

СМИ Германии постоянно уделяют внимание репрессиям в Азербайджане, в период нашего заключения все европейские СМИ публиковали статьи о правовом беспределе алиевского режима. Несколько десятков статей в ведущих СМИ Европы и США не позволили навешать ярлык уголовников на « узников совести» режима и разоблачили преступный характер установленной в Азербайджане диктатуры. Но репрессии в Азербайджане продолжаются и молчать недопустимо. Уже после нашего переезда в Голландию ведущие издания Голландии (“Het Parool”, “Wordt ver Volgd”, “Leidsch Dagblad”), Люксембурга ( “Tageblatt”) поместили на своих страницах обширные интервью со мной и Арифом, в которых мы подробно рассказали о недопустимости сотрудничества с режимом, попирающим права человека, установившем средневековый султанат в постсоветском Азербайджане. В период пребывания в Германии у нас запланированы новые интервью с немецкими СМИ: «Stuttgarter Zeitung» и «Eßlinger Zeitung».

Я уверена нам удастся привлечь внимание европейских журналистов к запланированной на 7 марта в Брюсселе встречи, призывающей поднять взаимоотношения Евросоюза с Азербайджаном на высокий уровень – EUAzerbaijan relations: Taking the relationship to a higher level .

Надеюсь, азербайджанские дипломаты, отстраненные от работы и вынужденные просить убежища в Европе, захотят воспользоваться шансом, прийти на эту встречу и задать вопросы своему бывшему шефу- заместителю министра иностранных дел Махмуду Мамед-Гулиеву. Такой шанс упускать нельзя.

Могу с определенной долей удовлетворения сказать, что наша трудоемкая работа дает результаты. Правящая социал-демократическая партия Голландии, для которой права человека – не лозунг, а реальное дело, которому они уделяют максимальное внимание, 9 марта будет проводить в Амстердаме слушания о ситуации с правами человека в различных странах. Слушания приурочены к предстоящим в марте выборам в парламент- главным выборам в Нидерландах. И вот, выбирая во всем мире три региона ( на больше времени не хватает), выбрали Россию, страны Ближнего Востока, Сирию и …. Азербайджан.

Мы с Арифом являемся докладчиками по Азербайджану вместе с двумя депутатами парламента Голландии: Михил Серваас и Кати Пири.

Тот факт, что именно 10 миллионный Азербайджан избран для демонстрации удручающего положения дел с правами человека наряду с погруженной в войну Сирией и

многомиллионной Россией ярко свидетельствует о внимание к преступлениям алиевского режима со стороны европейских партий. Эти слушания являются подтверждением того факта, что развернутые в стране политические репрессии, пытки, подавление всех прав и свобод граждан неразумным диктатором находятся в центре внимания . И я со своей стороны обещаю огласить все известные мне преступления режима.