Kак развалили экономику богатейшей страны мира?

Жанболат Мамай

Forbes подсчитал, на сколько триллионов долларов оцениваются природные ресурсы Казахстана.
Запасов хрома хватит на 80-90 лет, оценочная стоимость – 972 миллиарда долларов.По разведанным запасам хрома, наша страна занимает первое место в мире!
Свинец – почти на 35 миллиардов долларов. По запасам также занимаем первое место в мире.
Запасов казахстанского урана хватит на 100 лет. Мы занимаем второе место по разведанным запасам урана. Оценочная стоимость – 143 миллиарда долларов.
По разведанным запасам нефти мы на седьмом месте в мире. Примерная стоимость всех запасаов в районе 700 миллиардов долларов.
По запаса природного газа Казахстан на 15 месте в мире. Запасов нам хватит на 75 лет.
Мы на 9 месте в мире по запасам золота. Почти на 100 миллиардов долларов оценивают их стоимость.
И это еще не все. Можно привести еще десятки показателей по запасам природных ресурсов, где мы окажемся в лидерах.
Какие же бездарные и алчные эти чиновники, что сидя на «золотой жиле», они ничего не придумали, кроме как торговать землей. В прошлом году пытались сдать в аренду иностранцам, сейчас вносят поправки в 26-статью конституции. Токаев признался, что «каждый» будет иметь право частной собственности на «любое законно приобретенное имущество». Япония, Финляндия процветают без огромных запасов природных ресурсов, а эти бездельники и коррупционеры – развалили экономику богатейшей страны!
Одно нужно сказать власти, которая решила менять 26-статью: xватит и продажи нефти, урана, газа, хрома и другиx ресурсов,но Родину и землю оставьте в покое! Или уходите в отставку.

***

A вот Бердыбек Сапарбаев схватился за сердце, когда услышал цены на лекарства. «Я специально сам прошел по аптекам как обычный покупатель, посмотрел на все цены. У меня сердце заболело от таких цен», – заявил Сапарбаев.

Бердыбек Сапарбаев
Но у него не болит сердце, когда аким видит своего сына за рулем супердорогой автомашины Феррари. Вместо того, чтобы объяснить, откуда у сына госчиновника такое авто, начинает придумывать сказки, что сын «проходил мимо и решил сделать фото».

По словам сына чиновника Бердыбекa Сапарбаевa, он не ожидал, что фото привлечет внимание прессы: “Учитывая, что моя фотография уже обсуждалась в СМИ года 2-3 назад и сейчас повторно публикуется, я допускаю, что, возможно, каким-то “доброжелателям” отца это интересно. Видимо, хотят как-то повлиять на имидж отца. Но не более того!”

Надо объяснить Сапарбаеву и другим акимам, почему у нас такие высокие цены не только на лекарства, но и на другие предметы. А все из-за акимов-коррупционеров, чиновников, которые грабят страну, «пилят» госбюджет и берут взятки. Какая же мы богатая страна! Есть все – нефть, уран, газ, медь, хром, золото. Но нет нормальных, честных и эффективных чиновников.
Не за сердце надо хвататься Сапарбаеву, а взяться за ум, работать честно, не заниматься коррупцией. Да и вообще призвать всех своих коллег во власти – уйти. Пришли бы другие чиновники, избранные на честных выборах и работали бы во благо родины.