Активистка в Астане требовала освободить осуждённых Бокаева и Аяна

В Астане на мероприятии городской администрации гражданская активистка потребовала освободить из тюрьмы осуждённых по уголовным статьям атырауских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна.

Гражданская активистка Раиса Дюсембаева в концертном зале Астаны в ходе акции акимата «Активный гражданин» также призвала освободить поэта и диссидента Арона Атабека, отбывающего длительный тюремный срок на севере Казахстана, режиссера Талгада Жаныбекова, помещенного под арест по коррупционным обвинениям, а также принудительно помещённую в психиатрическую лечебницу гражданскую активистку из города Жезказгана Наталью Уласик.

В рамках акции «Активный гражданин» проходят дни открытых дверей, что предполагает, что жители города могут задать вопросы и высказать предложения представителям городской администрации.

Многие прибывшие сегодня в бывший Конгресс-холл сказали Азаттыку, что пришли на эту акцию акимата с вопросами о получении земельных участков и узаконения строений, постановки на очередь на жилье, а также по вопросам здравоохранения и получения социальной помощи, работы судебных органов и трудоустройства.

Акция «Активный гражданин» продлится один день.

Мади Бекмаганбетов

azattyq.org