ЕЩЕ РАЗ О БЕДНЫХ И БОГАТЫХ ОСЛАХ

Arif Yunus

Недавно президент Ильхам Алиев в связи с тяжелым положением в стране и критикой в связи с этим политики властей заявил: «Не способные поделить овес двух ослов, пытаются поучать нас». Народ заволновался и стал спорить: а что и кого президент имел в виду? И причем тут ослы? Самые продвинутые решили, что это был скрытый выпад против проигравшей президентские выборы демократки Хиллари Клинтон, ведь осел – символ Демократической партии в США.

Но многие вспомнили, что в Азербайджане всегда было трепетное отношение к ослам. Вспомнили, как в 2008 г. из Германии в Азербайджан было импортировано 34 ослов. Причем за двух чистокровных ослов было заплачено 82 тыс. долларов, за менее чистокровных – больше 18 тыс. долларов. Год спустя Азербайджан закупил у соседней Грузии 19 ослов по цене 861 доллар за каждого. Дешево, конечно, но ведь это были грузинские ослы, а не немецкие. Власти республики и позже продолжали закупки ослов. По данным Госкомстата Азербайджана, в 2014 г. на покупку 34 импортных европейских ослов было затрачено более 125 тысяч долларов.
И вот на таком фоне последовало заявление президента и почти тут же в Азербайджане резко повысились цены на бензин и стало ясно, с чем была связана это заявление. Народ понял, что в Азербайджане самый дешевый вид транспорта – это ослы. И теперь надо только решить продовольственную проблему с овсом. А ведь я давно это понял и с 1988 года не раз рекламировал этот дешевый вид транспорта. В ответ власти вспомнили широко популярные в Азербайджане анекдоты о карабахских ослах и решили, что на самом деле я в завуалированной форме веду скрытую пропаганду за независимость Карабаха, и отправили меня за решетку как армянского шпиона. Но что теперь-то эти товарищи будут говорить? Об ослах, конечно же…