Борьба без Границ

во Франции прошла знаковая встреча борцов за свободу слова Азербайджана

Пожалуй, в современном мире, уже мало кому нужно объяснять, что свобода слова является сердцем здорового демократического общества. Как и везде, успех демократии зависит от осведомленных и образованных граждан, а свободная дискуссия этих людей – это наикротчайшая дорога к лучшему варианту выбора.

Да, в некотором смысле борьба за свободу слова превратилась сегодня в лозунг, девиз, своеобразный бренд. Свободы слова желают все, но, к сожалению, ценить эту свободу в полной мере, бороться за нее, готов далеко каждый. Об этом прекрасно знают азербайджанскиe журналисты, которые, вопреки молчаливому большинству, рискуя прочими свободами и много большим, сделали борьбу за свободу своего слова, а также свободу слова своего народа смыслом своих нынешних жизней.

dsc00241_0

Все эти мужчины на сегодняшний день живут в различных странах – Латвия, Франция, Голландия, США. Все они совершенно разные по темпераменту, точкам зрения и манере общения в целом. Однако, ни один из них не думал дважды, приезжать ли в Париж 28 ноября, когда в офисе международной организации “Репортеры без границ” проходила конференция, посвященная вопросу свободы слова в Азербайджане. Почему? Все они политические беженцы, пострадавшие у себя на родине за свои слова. Все они попросту хотят говорить правду.

Во время встречи, которую уже после Ганимат в личной беседе с FOCUS’ом назвал невероятно важным событием по одному лишь факту своего существования, мужчинам удалось поговорить с руководителем азиатского бюро Репортеров без Границ Йоганом Биxром, рассказать свои истории, поделиться планами и идеями.

“Эта встреча для нас – это своеобразный клич к сбору, желание отыскать изгнанных из Азербайджана журналистов, немыслящих, как и все мы тут, своих жизней без журналистики. Для нас всех эта встреча является попыткой понять, что можно сделать общими силами, чтобы улучшить ситуация в Азербайджане, чтобы диаспора, раскиданная по политическим причинам по всему миру, могла заговорить своим громким голосом”, – заявил во время конференции Вугар Рашидов.

“Подобные встречи для нас, с поддержкой столь влиятельных организаций как Репортеры без границ – это шанс стать громче, шире и сплоченней. Таких встреч должно быть больше. Именно такие собрания помогут нам отыскать настоящих профессионалов своего дела, а не засланных псевдожурналистов, которым платят, чтобы портить репутацию всей диаспоры”, – рассказал Ингилаб Каримов, чьи родственники уже многократно подвергались нападениям в Азербайджане.

Символично, что в тот же день, когда за круглым столом Репортеров без Границ пять смелых мужчин рассказывали о сфабрикованных обвинениях для журналистов, когда предлагались организации подобных собраний в различных странах, обсуждалось создание журналистских курсов, обучающих говорить правду, но избегать при этом гнева властей, именно в этот день правозащитницы Лейла Юнус выступала на слушаниях в Европарламенте, где женщина представила список из 160 политзаключенных Азербайджана, призвав депутатов к активной борьбе за их освобождение.

Конечно, о какой-то серьезной победе говорить еще слишком рано. В конце концов, на данный момент Азербайджан занимает 162 место из 179 по Индексу свободы прессы. В конце концов, буквально на днях в стране произошло оглашение нового закона, подразумевающего тюремное наказание за критику президента в интернете. Серьезных проблем много. Однако именно воля свободно думающих, порядочных людей, которых с каждым днем становиться в мире все больше и больше, всеобщее желание свободы, отчетливое понимание смысла борьбы за нее, нужда в дискуссии, именно это внушает веру в довольно скорое появление этого громкого, чистого голоса, каким и должен быть голос Азербайджана. Удачи, коллеги!

FOCUS.LV