Мечетное дело

Прошедшая Ашура в Минске ознаменовался еще и скандалом внутри азербайджанской общины Беларуси. С церемонии выгнали человека, который долгие годы считался духовным лицом внутри диаспоры. Экзекуция духовника происходила жестко – его к дверям таскали за шкирку.

Вообще то изгнание мусульманина с мечети – это моветон. Мечеть – это дом Аллаха, куда имеет доступ любой мусульманин. Но в данном случае все было неоднозначно.

Все началось в 2005 году. Тогда белорусские азербайджанцы решили построить в Минске культурный центр. Для этого по всей стране начали у азербайджанцев собирать деньги. Изначально предполагалось, что построят Азербайджанский дом, который будет в себе сочетать несколько функций.  Там планировали создать молельную комнату, культурный центр и воскресную школу. Была одна загвоздка – основной масса азербайджанцев, было трудно объяснить, что такое Дом Азербайджана и зачем им надо дать деньги на его строительства. На мечеть давали без вопросов почти все.

belor

Но была одна загвоздка – только что произошли теракты в Беслане и в Москве. Как известно, когда в Москве чихают, в Минске мерят температуру. В  условиях антиисламской и антикавказской истерии, открыто запрашивать разрешение на такой проект, было невозможно. Поэтому решили пойти окольным путем. Землю и стройку оформили на имя проживающего в Минске Мирзахана Мехрабова. Он в азербайджанской среде считался специалистом по религиозным ритуалам. Господин Мехрабов, согласно канонам ислама, мыл тела умерших (мурдешир) и читал молитву (дженазе намазы). Как духовного лица, его содержало руководство общины – ему платили зарплату. Это, конечно, же помимо оплат его услуг. 

Деньги на строительство давали по возможностям. Все шло гладко, пока в 2009 году, не завершили стройку. Остались только внутренние отделочные работы. Тогда и председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси (КАОБ)  Натик Багиров предложил Мехрабову переоформить здание на диаспору. И тут начался многосерийный «Секс в большом городе».

14.02.2011ã. ìèíñê. íàòèê áàãèðîâ, ÷åìïèîí ìèðà ïî ñàìáî è äçþäî, ãëàâà àçåðáàéäæàíñêîé îáùèíû â áåëàðóñè Ôîòî Àðòóðà Ïðóïàñà

Краткая справка. Натик Багиров – один из самых всемирно известных азербайджанских спортсменов в мире. Четырёхкратный чемпион мира, 5 – ти кратный чемпион Европы и трехкратный  чемпион СССР по самбо. Выпускник Азнефтихим, с 1987 года живет в Минске. Окончил факультет международных отношений Минского Гуманитарного Экономического Института. Был капитаном сборного Азербайджана и Беларуси по дзюдо, до последнего года – главным тренером сборной Беларуси по дзюдо.

Сначала прямого отказа не было. Было «я сейчас болею, как  выздоровлю, сделаем»,  «я должен ехать в Азербайджан, приеду сделаем» и «я сейчас в Иране, вернусь в Минск, переоформим». Чем дальше, тем яснее было – Мирзахан Мехрабов просто тянет время, дожидаясь завершения и отделочных работ. Тогда Конгресс официально и письменно потребовал от Мешеди переоформить здание на свое имя. Тот ответил – «а какая вам разница, на мое или ваше имя?».

Целый год шли переговоры. В течение года, ежемесячно проводили собрание азербайджанской общины, где обсуждали различные варианты выхода из тупика. Мехрабову предлагали официальные гарантии, что он будет руководить домом и конечно же контролировать подаяния – незир гутусу.  Последовал отказ. В ответ Натик Багиров предложил такую схему – совладельцем здания будут 4 человека.  Притом, две из них будут представители КАОБ, а два, со стороны Мешеди. Господин Мехрабов отказался. Тогда поступило последнее предложение – совладельцем здания будут 4 человека, на которых по своему усмотрению, укажет Мехрабов. Тот отказался и от этого предложения.

Это уже было совсем странно. Параллельно начались совсем уж странности – в помещении появлялись иранцы, которые начали командовать парадом. Пререкаться с ними Мешеди Мирзахан азербайджанцам запретил. А затем и там появился плакат – «Иранский культурный центр».  Дальше выяснилось, что  гаджи Мирзахан Мехрабов уже договорился с иранским послом Хусейни о продаже здания за 600 тысяч долларов. Конгресс обратился с официальным запросом в Бюро Технической Инвентаризации Минска (БТИ) и узнал, что Мирзахан Мехрабов уже подал туда заявления для получения разрешения на продажу здания. Это уже стало последней каплей. В 2010 году КАОБ подал в суд.

В самом начале суда, Мехрабов объявил, что, это его дом, и он построил его, продав 10 тысяч баранов, которых ему в наследство оставил покойный отец в Масаллах. Однако сразу нашлись свидетели, которые в суде рассказали, что деньги на поездку Мирзахана Мехрабова на похороны отца в Минске собирало руководство КАОБ. Тогда позиция изменилось – господин Мехрабов сообщил, что деньги на строительство ему дали азербайджанцы, в знак уважения как к духовному лицу. И этот аргумент не выдерживал критику – у Мирзахана Мехрабова в Минске сразу две квартиры. И вряд ли кто то стал бы давать ему деньги на дом в элитном районе Минска.

За зданием суда, все было красноречивее. Появилась версия, что если здание отберет Конгресс, то там будет развлекательный центр, куда будут ходить полуголые девушки. Но больше всех продержалась версия о том, что все происходящее – заговор. Мол, из Баку выделили деньги на строительство в Минске нового здания посольства Азербайджана, их проели чиновники из Комитета по делам диаспоры и руководство КАОБ.  А сейчас, после того, как здание перейдет в руки Конгресса, там будет резиденция посла. В способностях азербайджанских официальных лиц никто особо не сомневается, поэтому, это версия продержалась дольше всего. Притом, скандал неожиданно получил и политический окрас. Мешеди Мирзахана активно поддерживали проживающие в Беларуси активисты Талышского Национального Движения. Это движение, как известно, декларирует цели отделения 5 – ти районов в Талышском регионе от Азербайджана и создания независимого Талыша. КАОБ успел обидеть и ТНД – азербайджанская община Беларуси обратилась к белорусским властям и добилась запрета на продажу в территории страны книгу одного из лидеров ТНД Фахраддина Аббасзаде «Талыш. Несостоявшееся независимость». В этой книге, автор призывал российские власти ввести в Азербайджан войска и обеспечивать независимость Талыша.

Тем временем, судебный процесс завершился. Последней попыткой Мехрабова стало то, что он в суд представил бумагу о том, что господин Хусейни дал ему в долг 750 тысяча долларов на строительство дома.  Но сам иранец, отвечая на запрос суда, сообщил что никаких денег Мехрабову не давал и никаких бумаг не подписывал. Это стало последней каплей – городской суд Минска передал право на владение зданием КАОБ, а Верховный суд Беларуси оставил вердикт в силе. Но тут начались совсем другие казусы.

Когда судебные приставы и представители КАОБ приехали на здание, оказалось, что она совершенно пустая – оттуда вынесли всю технику, мебель и ковров, которых купили для Дома Азербайджана. После этого, Мирзахану Мехрабову запретили появится в здании. Но это было не все.

В течение трех лет, в КГБ Беларуси посыпались анонимки. В одном из них утверждалось, что руководство КАОБ по заданию из Баку готовит теракт против армян в Беларуси. В другом письме раскрывались другие коварные планы Конгресса – там говорилось о том, что Натик Багиров получил крупную сумму денег от Запада, чтобы сорвать президентские выборы в Беларуси в 2015 году.

Кстати, прогнозы о нецелевом использовании здания не подтвердились. В течение трех лет, прошедших с перехода здания в баланс КАОБ, там создали Дом Азербайджана. В здании есть библиотека азербайджанских книг и книг про Азербайджан, музей, молельный зал и воскресная школа. Кроме того, любой азербайджанец, у которого скончался близкий человек, может там устроить поминки – помещение представляется бесплатно.

Апогей наступил на прошлой неделе, в день Ашуры. Мирзахан Мехрабов явился в мечеть и присоединился к собравшимся верующим. От него потребовали уйти. Мехрабов отказался, напомнив, что «мусульманина нельзя прогнать с мечети». Кроме того, он вытащил мобильный и сказал, что будет снимать любого, кто попытается его выгнать и обратится в милицию. Не помогла даже угроза – если ты останешься здесь, мы все отсюда выйдем. Тогда позвонили Натику Багирову. Тот, даже в кавказской среде отличается своей эмоциональностью. Приехав в мечеть, он схватил  Мирзахана Мехрабова за шкирку и вынес из здания. Никто из присутствующих в экзекуцию не вмешался.

Мовсун Гаджиев