ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! И без Наполеона

Когда-то входя в Москву, Наполеон был уверен, что теперь Россия, как и многие страны Европы, окажется у его ног. Каково же было его удивление, когда находясь в Кремле, он не чувствовал уверенности в том, что выиграл эту войну. Как сказал Кутузов, Москва – это не Россия, Россия – в сынах её. Именно поэтому для Кутузова было важнее сохранить русскую армию, чем отдать Москву…
История – это виток спирали, вновь и вновь повторяющийся для потомков. Сегодня, спустя более 200 лет, это должно быть уроком для тех, кто забыл, что главное – это не ежечасно меняющиеся корыстные цели, а главное – это народ.
Азербайджан сегодня – это не нефть, не миллиарды долларов, вывезенные из страны, не правительство Ильгама Алиева, Азербайджан – его сыновья и дочери, которые сегодня молча, пока еще молча, переносят трудности, выпавшие на их долю. И те, кто это не хочет понять, проиграют, так же, как и Наполеон с его амбициями.
Каждый знает, что такое страхование жизни. Но мало кто задумывался о том, во сколько сегодня оценивается жизнь современного человека? Многим этот вопрос покажется странным. Но как ни парадоксально, жизнь каждого из нас оценивается в зависимости от того, в какой стране мы живем…
Сегодня в Азербайджане жизнь гражданина (речь не идет о депутате или главе исполкома), можно сказать, не стоит ничего… Разве до сих пор кто-то ответил за тех, кто погиб от полицейского беспредела на митингах или при насильственном выселении из квартир, подлежащих сносу, без согласия на то их законных жильцов? Кто понес наказание за смерть людей, заживо сгоревших в своих квартирах из-за халатности, не профессионализма и коррумпированности столичной мэрии? Разве Ильгам Алиев встретился лично с членами  семей солдат и офицеров, погибших в боях в начале апреля, интересовался их жизнью и проблемами?
На заседании Кабинета министров Азербайджана, посвященном  вопросам экономики Ильхам Алиев призвал развитые страны «учиться демократии» у Азербайджана.
14 июля во Франции в курортном городке Ницца был совершен теракт, в результате которого погибли 86  и пострадали более 400 человек. Это были люди разных национальностей, вероисповеданий, среди них были молодые и старые, женщины и дети. Ни в чем невинные граждане, любовавшиеся праздничным салютом, в тот день навсегда покинули этот мир, своих близких и родных.

unnamed
Спустя 3 месяца, 15 октября в Ницце состоялась церемония, посвященная памяти погибших. В церемонии памяти приняли участие  родственники жертв теракта, пострадавшие, французские политики, представители местных и религиозных общин. Президент страны Франсуа Олланд выступил с речью. Здесь были озвучены имена всех погибших. Такое же количество белых роз возложили к специально сооруженному фонтану. Марсельезу исполнил детский хор Оперного театра Ниццы. Каждый, кто потерял близкого, и каждый, кто сам пострадал в том теракте, чувствовали, что они не одни со своей бедой и болью…
После завершения церемонии Президент Франсуа Олланд и высокопоставленные чиновники страны встретились с журналистами, пострадавшими и с родными погибших, беседовали с каждым из них лично. Оказавшись лицом к лицу с Президентом, я от растерянности смогла лишь сказать: ” Спасибо Вам за ваше внимание к людям”. На что он ответил: “Нет, нет, это вам спасибо, что вы, люди из разных стран сегодня вместе с нами”.
Уходя с церемонии, я думала о том, что главное – это жизнь каждого из нас с вами. Очень хочется верить, что придет тот день, когда в Азербайджане будут уважать и ценить жизнь каждого гражданина. Жизнь продолжается!

 

Валида