Ислам перестанет быть Каримовым

К нам поступили сведения из Узбекистана в ночь с 26 августа на 27 августа об ухудшении состояния здоровья одного из диктаторов Средней Азии, Президента Узбекистана Ислама Абдулганиевича Каримова.

27 августа в преддверии Дня Независимости Узбекистана (1 сентября)  отменили торжественное открытие нового моста на улице Мукимий, на котором должен был принимать участие Президент И.Каримов. Источник близкий к дочери диктатора, Гульнары Каримовой сообщил, что в Узбекистан были приглашены российские специалисты, уже в Ташкент прибыл  Академик РАН профессор Лео Бокерия. Рассматривался вопрос о транспортировки И.Каримова для обследования и лечения в Москву. Однако состояние здоровья диктатора не позволило транспортировать его за пределы страны. Многие средства массовой информации Узбекистана с опаской относятся к этой информации, так как бояться репрессий со стороны Службы Национальной Безопасности Узбекистана. Источник так же сообщает, что ночью было заседание Кабинета Министров, на котором был рассмотрен вопрос об исполняющем обязанности Президента Узбекистана и приемнике. Исполняющим обязанности Президента возложены на Премьер Министра страны Шавката Миромоновича Мирзиёева, он же будет Президентом Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев был назначен Премьер Министром в 2003 году, это человек чья кандидатура была поддержана Кремлем и который является сторонником диктаторского правления в Узбекистане. Его кандидатура так же, была поддержена Председателем Службы Национальной Безопасности Узбекистана Рустамом Иноятовым (человек который стал инициатором семейной ссоры Президента Каримова с дочерью Гульнарой).

О дальнейших развитиях событий в Узбекистане мы Вас будем сообщать  дополнительно.

Эмин Ахмедбеков