Пьяный хирург убил больного

Сегодня с утра совершая прогулку по социальным сетям наткнулся на страницу в фейсбуке Ирины Зотовой жительницы города Баку, которая на своей странице рассказывает о том как убили ее отца в медицинском учреждении Азербайджана.

Данное обращение публикую в полном объеме, без каких либо урезок.

“Уважаемые наши сограждане, любимые бакинцы, к вам адресовано наше обращение!

Так как в этом положении может оказаться каждый, человек нашего города! Мы считаем, нельзя молчать! Это уже не абсурд или случайность, анализируя все случившееся, понимаем , что это уже для этих людей норма! В пятницу, 19 августа 2016 года, наш отец на машине скорой помощи был доставлен 14.50 (время обозначено на истории болезни) в «Baki Saglamliq Merkezi», реанимация 4 этаж. Жалобы на очень  сильные боли внизу живота. Был осмотрен хирургом, который сказал, что по его части вопросов нет. И как оказалось не нашлось врача, который поставил бы диагноз. Так как больной в критическом состоянии поступил в реанимацию в 14.50! То многих специалистов клиники, уже не было на рабочих местах и такие срочно необходимые для определения диагноза заболевания исследования как УЗИ, рентгент и КТ – исследования были отложены на утро!!! Следующего дня!!!

Но и это оказалось не самое страшное. Знаете, что самое страшное – самое страшное, когда ты ждёшь хирурга, которого вызвали оперировать твоего отца, и когда этот хирург приходит в состоянии алкогольного опьянения, и совсем не лёгкого!!! Который в этом состоянии приглашает тебя в кабинет для обсуждения хода операции! Он не мог сесть на свое кресло в кабинете! Не мог с первого раза попасть сигаретой в свой рот, когда ещё и закурил при нас. Он даже не мог сфокусировать свой взгляд на нас!!!

Наблюдая за всем этим, мы были в такой растерянности! Сестра спросила у доктора Эльчина Азизова, заведующего хирургическим отделением «Baki Saglamliq Merkezi», может он со свадьбы приехал, на что он ответил, нет из дома, потому добавил Пятница, имею право!!! Шок, ступор наступил у нас. Я переспросила у доктора, мы вас ждали, чтобы оперировать?!!! И после утверждения его ответа, сказала, как же вы же Пьяны!!! После чего на меня посыпались ругательства!!! И нас послали вон! Скажу вам, что отцу не были проведены никакие исследование, кроме анализа крови! Узи за 60 манат, частным образом я вызвала в Реанимацию!!! в 20.00 сама и оплатила сама! Рентгент был сделан тоже в это время, при чем больного в критическом положении поставили на ноги, а на вопрос – Не упадёт ли он? Сказали тогда – Держите!!! И мы с сестрой держали! Рентгент сделали дважды! Вместе с нами! В новой больнице не оказалось ни одного защитного костюма, чтобы одеть на нас! Вот так, у вас есть выбор! Либо держите, либо…….

Наряду полиции прибывшему на место понадобилось! 3 часа, чтобы убедить ! Азизова Эльчина! Зав. Отделением хирургии в «Baki Saglamliq Merkezi»! Чтобы получить разрешение, чтобы операцию провел другой врач!!! Операция началась в 00.15, уже 20.08.2016!!! Что произошло с нами люди?!? Что же мы творим??? Когда прочитали статью, про женщину, которой отрезали здоровую ногу, вместо больной! Все не могли понять как же это могло случиться! Сейчас понимаем! Представить страшно! Что если бы этот доктор Эльчин Азизов! Не соизволил бы с нами обсудить ход операции, мы бы и не знали в каком состоянии он готовится к операции!!! Но скажу вам, что у меня обиды на Эльчина Азизова, как на человека, так как я понимала, что он пьян и ведёт себя соответственно своему состоянию. Вся вина на том, кто вызвал его – дежурный хирург Махмудова Эсмира, она так много раз позвонила доктору! Что меня это насторожило! Со стороны было впечатление, что она боялась опоздать! Она старалась расположить к себе, проявляла заботу, убедила, что врач один из лучших и заставила нас целых 4 часа!!! , да именно 4 часа мы ожидали встречи с пьяным хирургом! Ожидая за дверями реанимации, мы просто наблюдали картину, как вдруг из кабинки лифта, на 4 этаже Реанимации пытается выйти человек в нетрезвом состоянии! Перед ним шел такой довольный юный помощник, который проводил этого нетрезвого человека в реанимацию! Там установлена камера! Это можно наглядно увидеть! Прямо напротив этого лифта! Когда сестра спросила дежурного хирурга, Махмудову Эсмиру, кто это! А после – трезв ли он! Она просто сказала, сами поговорите с доктором! Почему доктор Эсмира, не остановила заведующего? Она так часто звонила ему, неужели она по голосу не почувствовала, что врач пьян? Или это норма? Когда я вызвала наряд полиции, чтобы засвидетельствовать состояние опьянения врача, который приехал на проведение операции моему отцу! Эсмира Мамедова, резко изменила свое сострадание, на хамство! Она оскорбляла, кричала, вызвала охрану, чтобы вывели нас из больницы вон! Пошли вон, кричала она! Забирайте и убирайтесь!

Слава Богу за этих ребят, охрана больницы! Слава Богу за их родителей, какое воспитание они дали своим детям! Ребята так правило себя вели, не смотря на такие указания.

Вы знаете, как Эльчин Азизов, так и его ассистент Махмудова Эсмира, кричали на  наш адрес вульгарным тоном! Спрашивая – “Кто вы такие? ! Ну, кто вы такие”?!

esmira

“А кто мы ? Мы Граждане Республики Азербайджан!!!”- ответилi мы.

Это не частная клиника это государственное учреждение!!! Это наша страна! И право, получить трезвого хирурга даёт конституция ! На что, Эсмира Махмудова, ответила, – ” Дебилоиды, вот вы кто! И откуда вы на нашу голову!” Какое интересное сравнение – гражданина страны! Затем кричала забирайте его и убирайтесь!! Отец уже не мог дышать самостоятельно… Не буду много писать, что угрожали, что сейчас найдут управу и покажут нам. Эльчин Азизов, заявил что не понимает причины нашего недовольства так как отцу уже 67 лет, а не 18.

Пришёл участковый, хотел показаться грозным. Потребовал выйти из больницы, на, что сестра второй раз позвонила на 102,с просьбой, чтобы у зав. Отделением Азизова Эльчина засвидетельствовали степень опьянения.

Отца потеряли…

Он был настоящим Гражданином своей любимой страны! Папа так любил свою страну, свой народ, свой город! Сколько возможностей было уехать! Он всегда говорил, нет, это моя страна! Так он был воспитан!

Мне очень жаль, что не все так умеют любит свой народ, и почитать гордое звание быть Гражданином Азербайджана!

Нет, Эсмира Махмудова, мы не Дебилоиды, мы те кто любит свой город, кто знает его историю и, для кого Гордость быть Гражданином своей Страны!!!

  1. S. Оператор 102 рекомендовала звонить на горячую линию Минздрав! Звонили три часа подряд на несколько телефонов, но увы и ах… А чтобы оставить электронное сообщение, то увы электронный голос – говорил – Извините, мест для сообщений нет… Очень жаль, что ни один дежурный Минздрава не увидел лично этот беспредел”.

 

Руководитель Русского Бюро Эмин Ахмедбеков