Oвцы, или волки!

Всё тайное, когда-нибудь становится доступным для публики. Секрет остаётся дорогой информацией лишь до того момента, как о нём узнает ваша соседка по лестничной клетке. Как любила повторять моя покойная мать (Məkanı cənnət olsun): “Ucuz olar – bilərik” (“Узнаем, когда подешевеет”).

Но я всё же предпочитаю новости в горячем виде. И потому делюсь с вами новостями ‪#‎отБеки‬ из чисто гражданской солидарности.

Идея перевоплощения Первой леди в Президента давно витала над Азербайджаном. Дело в том, что когда зарубежные коллеги слишком часто стали намекать Ильхаму Алиеву на элементарные нормы стыда и совести, на необходимость сменяемости власти, хотя бы из приличия, хотя бы с лояльным преемником, в администрации пришли к выводу, что лояльней жены главе государства никого не найти. Ну нет в Азербайджане своего “медведева”, хоть убейся. Одни крайности: овцы, или волки! Слишком рискованно!

Смену мужа и жены на посту Президента – вряд ли можно квалифицировать нормальной демократической процедурой. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба, такова видать судьба нации. И когда эта идея стала кружиться в беседах за обедом, в режиме отпуска, в узком семейном кругу, то возникли некоторые сомнения.

Мехрибан -ханым, как известно, получила школьное и медицинское образование на русском языке. Её речь на этом языке почти безупречна. Английский язык не стал ей родным и близким, судя по акценту и по словарному запасу. С азербайджанским языком дела обстоят не совсем благополучно. Но самое главное: Первая леди далеко не оратор, и на любом из этих языков не готова к лёгкой импровизационной речи, прессконференциям, встречам с избирателями. Тем более, к теледебатам с конкурентами.

Если действующий Президент, ссылаясь на опыт Путина, ещё может игнорировать теледебаты, то новый кандидат на этот пост, отказавшись от дебатов в открытом эфире, будет выглядеть очевидным “лузером”. Теперь скажите вы мне: как себе представляете Мехрибан Алиеву, читающую по бумаге, перед избирателями Гянджи, Ленкорани, Агдама. Или в дебатах с Джамилем Гасанлы, Исой Гамбаром, Али Керимли?

Из простого любопытства полистайте на youtube выступления Первой леди, и вам всё станет ясно.

Глава администрации Рамиз Мехтиев, у которого в ящике стола до фига совковых сценариев на все случаи жизни, тут же предложил выход: первому вице-президенту нет необходимости участвовать в выборах. Он автоматически сменяет Президента без всяких долгих процедур. А имея рядом двух-трёх рядовых вице-президентов, новоиспеченному главе государства нет необходимости блистать умом и ораторским искусством. Немые фото и видео могут прекрасно преподнести согражданам всю неувядаемую красоту макияжа и пластических операций.

И судя по всему, на два других предполагаемых поста вице-президентов будут назначены лица,обладающие талантом вешать лапшу вам на уши на вашем родном языке. А может, и на английском. Предлагайте варианты: вам там виднее. Из техасского села трудно выбирать демагогов местного розлива.

Другого обьяснения у меня для вас нет. А на нет и суда нет. Впрочем, и туда нет.

beydulla

Б.Манафов