НЕУЖЕЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ?

Б.Манафов
Моя невинно-саркастическая шутка касательно назначения Первой леди Азербайджана на пост вице-президента, (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10208845619990962&set=a.1415053729522.55886.1027926594&type=3&theater) по всей вероятности приобретает реальные очертания. Во всяком случае, депутат Парламента от системной опозиции (овечка в шкуре волка) некий Гасанкулиев не только допустил такую вероятность, но даже и приветствовал такой поворот.

Без отмашки из администрации этот Фрукт вряд ли мог даже подумать об этом. (Кстати, он повторил вслед за мной имена ещё двоих кандидатов на другие планируемые посты вице-президентов: Рамиза Мехтиева, главы администрации и Рамиля Усубова, МВД.)

Если запущена молва, значит положено начало на реакции со стороны общества. Реакция не стала себя долго упрашивать и вот она – к вашему вниманию.

Лично я вполне допускаю, что в узком кругу алиевых-пашаевых-мехтиевых решено сделать небольшую рокировку. Причём, короткую. Муж в роли короля, супруга в качестве королевы. Но принимая такое открыто скандальное решение, при сохранении т.н. “демократической” структуры правления, авторы этого театрального проекта должны быть готовы, как минимум, к реакции главных игроков мировой политики. Ведь Азербайджан далеко не самостоятельная великая держава, как это хочет предподнести своим согражданам Ильхам Алиев.

Экономически, политически, военно-стратегически, дипломатически и географически страна находится в сфере национальных интересов России, Ирана, Турции, США, Германии, Франции и Великобритании. Любой намёк на изоляцию для Азербайджана смерти подобно. Особенно с учётом нерешённого конфликта с Арменией.

Следовательно, Алиев прежде чем предположить такого рода монархический шаг, должен для начала изучить мнение Путина, Белого дома, Аятоллы, Эрдогана и далее по списку.

Не сомневаюсь в позитивных настроениях у соседей. Не уверен за США и Европу. Хотя там могут и просто махнуть рукой до поры до времени, и в зависимости от настроя среди гражданского общества Азербайджана выступить с заявлениями.

Но тут важно ответить на главный вопрос: чем вызван такой ход? Для такого рода резких движений должны быть сверхсерьёзные основания. К примеру, опасность переворота, угроза физического устранения или неожиданно возникшие проблемы со здоровьем у Короля. Первыми двумя пока не пахнет. Остаётся третьий – то ли худший, то ли лучший – вариант.