ГРУППОВОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Бейдулла Манафов

Пусть это прозвучит сенсационно, но Конституционный суд Азербайджана в полном составе совершил преступную сделку с Президентом страны Ильхамом Алиевым. И я готов это доказать.

Итак, основная цель данного суда заключается в соблюдении охраны Конституции, её безоговорочного верховенства, защите прав и свобод граждан.

Приняв вердикт об одобрении предложенных главой государства предполагаемых изменений, все девять судей приняли сторону Президента в его конфликте с Основным законом. Иначе говоря, допустили верховенство Президента над Конституцией. Над той самой Конституцией, согласно которой Ильхам Алиев был “избран” три раза.

kons

*Конституционный суд Азербайджана в полном составе совершил преступную сделку с Президентом страны Ильхамом Алиевым

Мне могут возразить: ведь глава государства согласно законодательству имеет право вносить такого рода предложения. Согласен. Но только касательно тех положений Конституции, которые не оговаривают сроки правления и полномочия ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА. Он вправе предложить изменения, которые могут вступить в силу после очередных выборов Президента.

Каждый профессиональный юрист прекрасно понимает, что нельзя поступать с Конституцией страны, как с девицей лёгкого поведения: укладывать под себя. Именно так поступает Президент Ильхам Алиев. И берёт на себя ответственность, за которую придётся рано или поздно отвечать.

Но мне жаль членов Конституционного суда, которые вступили в сделку с главой государства, нарушающим Основной закон, на страже которого они обязаны стоять независимо от настроений Хозяина. Сумеют ли они юридически защитить свой вердикт перед судом граждан после установления демократии? Сомневаюсь.

Если они считают, что окончательная ответственность наступает после волеизьявления народа на референдуме, то опять ошибаются: есть акты, которые неприемлимы даже для всенародного обсуждения. Например, акт, отрицающий верховенство Конституции. Ибо это даже не обсуждается.

Кстати, это удобный случай для реальной опозиции, претендующей на установлении верховенства права. Азербайджанские избиратели хотели бы знать заранее о тех институциональных реформах в судебной системе, которые они планируют. Готовы ли лидеры опозиции к положению, когда Конституционный суд в полном составе был бы подчинён международным структурам? В благословенном Азербайджане с его клановостью и коррупцией другого пути к справедливости практически нет.