ЕЩЁ ОДИН ШАГ К ПРОПАСТИ.

Бейдулла Манафов

Многие наблюдатели, журналисты и политики, стоящие в опозиции к власти считают, что “игра в референдум” , затеянная Ильхамом Алиевым преследует цель сохранить и продлить срок на посту главы государства, обрести дополнительные привилегии, обеспечить продолжение властной династии.

Безусловно, это так. Но наряду с этим я вижу в этом попытку утопающего зацепиться за ….соломинку.

Провозгласив намерение об очередном надругательстве над Основным Законом страны, т.н. Президент Азербайджана самолично расписался в неустойчивости мафиозного режима и даже в собственной политической импотенции.

С одной стороны глава государства не устаёт повторять, как колдовскую мантру, что Азербайджан находится в стадии уверенного, стабильного и неопровержимого экономического развития. Достиг небывалого в мире единодушия народа с властью, добился несоизмеримых успехов в области социального обеспечения, здравоохранения, образования. По его мнению, несмотря на нерешённость территориальной проблемы, народ как никогда верит в способность партии Новый Азербайджан, правительства вернуть оккупированные земли. Одним словом, в “Багдаде всё спокойно”.

Возникает резонный вопрос, если Президент не врёт, то зачем в таком случае нужно прибегать к конституционным изменениям? В то время, как в загнивающих Штатах обходятся одним вице-президентом, к чему и так процветающему Азербайджану понадобились целых три, а то и больше высокооплачиваемых кровососов?

Но как нам с вами известно, вся эта откровенная лапша вешается на наши с вами уши на фоне очевидного падения ВВП, курса маната, роста цен на продовольствие, сокращения доходов бюджета, банковских скандалов, разоблачений в сфере национальной безопасности, вскрытия незадекларированного имущества за рубежом, принадлежащего семейству алиевых-пашаевых и прочей “ерунды”, на которые Президент открыто забил большой болт. Даже не считает нужным комментировать такие мелочи.

Исходя из этого, любой здравомыслящий человек логически приходит к выводу, что дела настолько плохи, что Президент инстиктивно, эмоционально и физически чувствует приближающийся холод тюремной камеры. Или – бытовых неудобств жизни политэмигранта. Участь Януковича, Муталибова ( в прошлом) и других маячит перед ним каждый день и каждую ночь. Его замучила бессоница. И ему порекомендовали ложное лечение, которое скорее всего загонит недуг вглубь.

66

Не знаю, как вы, но я уверен в том, что в основе поведения Президента лежит самое обычное человеческое чувство опасности.

Когда видят к какой катастрофе привели страну годы казнокрадства и коррупции, понимают, что расплата неминуемо наступит. На смену государственному мышлению приходит реакция преступника, которому нужен ещё один – последний – шанс, чтобы избежать тюремного срока.

Хотелось бы напомнить Ильхаму Алиеву и его соратникам одну известную азербайджанскую поговорку: “Zərəlin yarısından gayıtmag özüdə xeyirdir” (Нужно вовремя остановиться). Иначе даже хирургический способ лечения может оказаться летальным.