ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…

В детстве, как и многие из вас, я слишком часто терзал взрослых вопросами “Почему?”. Сегодняшним детям легче: стоит лишь выйти на Google и ответы посыпятся, как спелый инжир на даче у моей покойной бабушки.

И поэтому мне как-то неуютно, когда глава государства созывает заседание правительства по вопросу “Почему так высоки цены на авиабилеты?” То ли с интернетом не дружит, толи с головой. Мой аргумент прост: если он сам не знает ответа на этот вопрос, то откуда знать причину бедному кабинету министров? Они что, умнее Президента?

Помню, году эдак в 1979-м как назло в предновогоднее 31-е декабря в середине дня в Насиминском райкоме тогдашней партии вдруг поднялся переполох: к нам едет Хозяин. Но не прямо таки к нам, а на …центральный колхозный рынок. Покойная Лидия Расулова (честнейший, кстати, член той самой грязной партии) отобрала лояльных к режиму бездельников и срочно отправила их на рынок – навести порядок и проследить.

Хозяин в сопровождении обычной свиты, состоящей из каждой твари по паре, медленно и важно прохаживался по рядам “колхозников”, торгующих продуктами со своего огорода. Подойдя к продавцам яблок, Генерал по-ньютоновски подбросив и поймав плод, вперил ястребиный взгляд в бледного, как саван яблочника и спросил: “Почему такие высокие цены?”.

Стоявший передо мной тогдашний глава Горкома, видавший виды Али Керимов, зауныл своими партийными плечами. Не дождавшись ответа, Хозяин по своему оценил тишину: “Яблоки, видно губинские, а ты откуда родом сам?” Продавец еле выдавил из себя: “Я тоже…” Хозяин с царственной насмешкой оглядел толпу и как профессиональный фокусник потребовал: “Дай посмотреть твой паспорт”. Прописка называла нардаранский адрес. Паспорт перекочевал в руки Керимова, затем – милицейского градоначальника и наконец опустился в карман участкового.

Гейдар Алиев с победным видом Нобелевского лауреата,, обращаясь ко всему людному базару, достаточно громко, чтобы услышали даже в Кремле, подвёл итог: ” Спекулянт!Вот почему цены на яблоки такие высокие!”

Спустя многие годы Наследник престола, вальяжным тоном в той же королевской манере спрашивал у малообразованной публики в Давосе: “Почему такие низкие цены на нефть?” Азербайджанская делегация аплодировала стоя. Правда, усаживаясь заметила, что зал пуст: мировая экономическая элита устремилась в туалеты. Уписались!

Но это был уже мировой рынок, а не бакинский колхозный базар.

Помнится, мой дед проверяя зрелость арбуза, щёлкал по нему пальцем, прислушиваясь к звуку. На моём веку ни разу не ошибся.

Граждане! В следующий раз выбирая арбуз, проверяйте на зрелость, пользуясь испытанным методом. Чтобы на очередном форуме экономистов в Давосе именитые эксперты после вашего арбуза не спешили занимать очередь в туалет.

beydulla
Б.Манафов