НИЦЦА ПЛАЧЕТ

Ницца – этот город для каждого, кто однажды здесь побывал, означает солнце, море, радость, веселье и светлые воспоминания. 14 июля, в день взятия Бастилии, по традиции все горожане и туристы около 22.00 вечера собрались на Angle Promenade – Центральной Набережной, откуда можно наблюдать праздничный салют. Здесь было так много народу, что были заняты не только все сидения, но даже тесно стоящим. Люди пришли семьями, с детьми, с колясками, было много стариков и молодых пар. Для меня, выросшей в Баку, салют был не удивителен. Я удивлялась тому, как люди радовались празднику, как умели эти счастливые минуты проводить всем городом вместе. Никто не мог и подумать, что буквально через несколько минут Набережная будет охвачена страхом, паникой и незабываемым ужасом…
Через 20 минут салют закончился и толпа аплодировала. Многие, особенно кто живут поблизости, перешли дорогу и отправились по домам и отелям, а может в кафе. Остальные, стали гулять по Набережной, не подозревая ни о чем. Вдруг из-за угла на пешеходной зоне появился огромный грузовик. Многим показалось, что у него отказали тормоза или какая-то проблема с управлением. Но он не собирался останавливаться. Он уверенно ехал на людей, оставляя за собой десятки покалеченных и убитых. Что было дальше, теперь знает весь мир.
Сегодня утром я не узнала Ниццу. Даже зимой здесь на пляже всегда купаются. Так странно видеть пустынный пляж, кафе, в которых трудно было найти свободный столик, закрытые бутики, но главное, лица людей, на которых больше нет улыбок .Ницца плачет. Как будто за одну ночь веселый парень превратился в седого старика.
Сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к “адресату” террора людей.
Пока политики ищут и разрабатывают методы борьбы с этим уродливым и бесчеловечным явлением, в разных уголках планеты вновь и вновь появляются сообщения о новых терактах. Как раковые клетки пожирают собственный организм, так и мы, люди, уничтожаем самих себя и этот мир. Но очень хочется верить, что желание жить окажется сильнее всех болезней и мы не потеряем навсегда свет улыбающихся глаз.

Валида