Русская рулетка, или глухая самооборона

Бейдулла Манафов

Завершился саммит НАТО, которому, на мой взгляд, предстоит ещё попасть в Историю международных отношений. Мир вспомнит о нём с благодарностью, когда облегчённо вздохнув, проводит в последний путь останки путинизма.

Через пару дней должна состояться встреча НАТО-Россия. От него некоторые политологи ждут некоего чуда. Как скромный наблюдатель-журналюга, сидящий в глухомани Техаса, тихо предупреждаю: чуда не будет.

Попробую обьяснить свою позицию. Представьте себе, что вы – Путин. (Только не примите это как оскорбление, пожалуйста). Оглянитесь вокруг себя.

Вас окружает страна, погружённая в болото пещерного противостояния со всем миром. Даже маленькие островки процветания в этом болоте под названием “олигархи России” выглядят, как Сочи после наводнения.

Ваша казна еле сводит доходы с расходами. Экономика задыхается в режиме ручного торможения. Банковская система напоминает лампу Алладина, у которой потерян код. Полиция стала похожа на избалованного волкодава, которому не интересны внешние угрозы: он давно наточил клыки на стадо. Армия подобна старому, потрёпанному леопарду, которого не боится даже лань.

Правда, у вас под рукой всё ещё где-то валяется известная кнопка. Но если призадуматься, то она скорее всего стала символом табуретки, на которой вам впору повеситься.

Так вот, в такой ситуации у вас есть два пути: русская рулетка, или глухая самооборона. Оба варианта в пользу НАТО.